В Ленинском районе Новосибирска открылся второй в регионе Центр политехнического обучения #МастерКласс

С 2011 года в Новосибирской области в рамках государственной программы Новосибирской области «Региональная программа развития среднего профессионального образования Новосибирской области» реализуется проект «Политехническая и агротехническая школа» (далее – проект), в рамках которой обучающиеся общеобразовательных организаций региона проходят профессиональную подготовку в профессиональных образовательных организациях и одновременно с аттестатом о среднем общем образовании,  выпускники получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего установленного образца, дающего право на самостоятельную трудовую деятельность по профессиям, востребованным на рынке труда Новосибирской области.

Целью проекта является создание условий для профессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Новосибирской области через освоение программ по профессиям политехнического профиля на базе профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) и центров политехнического обучения.

Ежегодно выпускниками Политехнической и агротехнической школы являлись 1000 школьников. С 2022 года количество обучающихся составляет 2000 человек.

Всего за период реализации проекта по профессиональным программам политехнической и агротехнической направленности было обучено около 10000 школьников, ежегодно участие в проекте принимают порядка 30 ПОО и более 100 общеобразовательных организаций.

05 апреля 2023 года совместными усилиями министерства образования Новосибирской области и департамента образования города Новосибирска, на базе средней общеобразовательной школы № 175 в Ленинском районе города Новосибирска, в отдельно стоящем здании по адресу ул. Связистов, 1, состоялось открытие второго политехнического центра.

В центре отремонтированы и укомплектованы пять мастерских высокотехнологичной учебно-материальной базой, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Осуществлять образовательную программу будут пять колледжей. Общее количество обучающихся – 125 человек.

На площадке открыты пять компетенций практической подготовки по наиболее востребованным среди обучающихся направлениям – парикмахер, портной, облицовщик плитки, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, макетчик макетно-модельного проектирования.

Для справки:

В 2021 году открыт первый политехнический центр на базе МБОУ СОШ № 80 в Советском районе города Новосибирска. Политехнический центр реализует подготовку по 7 профессиям (6 ПОО) с охватом 200 обучающихся из общего количества обучающихся проекта «Политехническая и агротехническая школа»: парикмахер (25 чел.), портной (25 чел.), монтировщик шин (25 чел.), повар (25 чел.), оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (50 чел.), оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом (25 чел.), оператор с программным управлением (25 чел.).

Также уже определена площадка для третьего центра политехнического образования в Калининском районе на базе МАОУ «Гимназия №12» для размещения 6 мастерских и 200 обучающихся, к концу 2023 года центр выйдет на рабочий режим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.