Более 140 школьников соревнуются в олимпиаде профессионального мастерства в рамках областного проекта «Политехническая и агротехническая школа Новосибирской области»

Уважаемые коллеги и друзья, 26 и 27 октября 2023 года на 11 площадках профессиональных образовательных организаций и 2 центров политехнического обучения «Мастеркласс», проходит Олимпиада профессионального мастерства для школьников, обучающихся по программам политехнической и агротехнической направленности.

Олимпиада, направленная на профессиональную ориентацию и расширение интереса обучающихся общеобразовательных организаций к трудовому и профессиональному обучению, проводится по 18 профессиям. Всего участвует 142 школьника из города Новосибирска, Татарска и Барабинска.

В 2023 ГОДУ КРУГ ПРОФЕССИЙ ОЛИМПИАДЫ ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

Исполнитель художественных оформительских работ

Маляр строительный

Слесарь

Экспедитор

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Рабочий зеленого хозяйства

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Слесарь по ремонту автомобилей

Проводник пассажирского вагона

Повар

Монтажник электрооборудования летательных аппаратов

Монтировщик шин

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Оператор станков с программным управлением

Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом

Облицовщик-плиточник

Портной

Парикмахер

Так, в рамках конкурсных состязаний по профессии «Исполнитель художественных оформительских работ» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» участники демонстрировали умения росписи по дереву в технике «городецкая роспись». За отведенное время школьники выполняли эскиз в натуральную величину, создавали колористическое решение и роспись в технике.

Татарский политехнический колледж проводит олимпиаду по 3 направлениям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, рабочий зеленого хозяйства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Задачей слесаря по ремонту автомобиля является не только ремонт автомобиля после поломки. Гораздо важнее не допустить поломки. На базе Новосибирского электромеханического колледжа школьники, осваивающие профессию Слесарь по ремонту автомобиля, на основе своих знаний решали практические задачи.

На базе центра политехнического обучения «Мастеркласс» ребята соревновались по профессиям: монтировщик шин (подготовку школьников осуществляет Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства), парикмахер (Новосибирский колледж парикмахерского искусства).

Участники олимпиады, получающие профессию «Оператор электронно-вычислительных машин» в колледже ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий», продемонструют знания и умения в области выполнения работы в программах Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака провели олимпиаду по 3 востребованным среди школьников профессиям: монтажник электрооборудования летательных аппаратов, оператор станков с программным управлением, оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом

Школьники, осваивающие профессию «Слесарь» на площадке ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей», покажут знания и умения по листовой обработке металла при изготовлении карандашницы.

Церемония награждения победителей и призеров Олимпиады состоится 28 апреля 2023 года в 10:00 на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.