Подведены итоги II научно-практической конференция с международным участием «Строительство и жилая среда»для обучающихся ПОО

14 марта 2024 года в Новосибирском архитектурно-строительном колледже прошла II научно-практическая конференция с международным участием «Строительство и жилая среда»

В конференции приняли участие 72 обучающихся от 13 профессиональных образовательных организаций, в том числе Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Тюменской областей, республик Башкортостан, Беларусь.

Основная задача мероприятия — привлечение студентов к научно-познавательной и исследовательской деятельности.

Работа конференции проходила по 4 направлениям в два этапа: «Мы строим города», «Дизайн», «Историческое наследие», «Проектная работа».

В финал прошли 62 участника, из которых 37 участвовали в конференции дистанционно.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор колледжа Аверьяскин Сергей Геннадиевич, который пожелал финалистам успехов в защите своих исследовательских работ и проектов. А так же отметил значимость вовлечения обучающихся в исследовательскую деятельность, которая является одним из важнейших средств для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.

«Было очень приятно и интересно увидеть тщательно проработанные проекты. Например, историко-архитектурное обоснование проекта храма села Мамонтово Новосибирской области и проект реконструкции Крестовоздвиженской церкви в г. Тобольске, — отметила член жюри Катанова Екатерина Юрьевна. — Очень важно, что молодое поколение думает о восстановлении памятных зданий и выбирает такие темы для своих исследовательских проектов».

Председатель жюри Шарапов Николай Николаевич, заместитель директора ООО «Вариант», отметил широкий диапазон интересов обучающихся.

На оценку жюри участники мероприятия представили проект создания экотропы в рамках мероприятий по благоустройству лесного массива, проект рекультивации полигона для захоронения твердых коммунальных отходов, рассмотрели преимущества и недостатки программ, предназначенных для разработки архитектурно-строительных чертежей и высказали предположения, как в работе архитектора можно использовать возможности искусственного интеллекта.

Конференция стала эффективной площадкой для дискуссии, обмена опытом мнениями обучающихся и представителей профессионального сообщества по актуальным вопросам сферы строительства и архитектуры.

По результатам работы жюри призовые места распределились следующим образом.

Секция «Мы строим города»:

1 место — Первухин Виталий, обучающийся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа;

2 место — Можельский Данила, обучающийся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа;

3 место — Мирошниченко Денис и Крыскин Иван, обучающиеся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа.

Секция «Дизайн»:

1 место — Кяжина Екатерина, обучающаяся Алтайского архитектурно-строительного колледжа;

2 место — Смолянинова Анастасия, обучающаяся Донского строительного колледжа;

3 место — Булатов Руслан, обучающийся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа.

Секция «Историческое наследие»:

1 место – Котляров Артем, обучающийся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа;

2 место — Терентьева Марина, обучающаяся Тюменского индустриального университета;

3 место — Кошелевская Милена, обучающаяся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа.

Секция «Проектная работа»:

1 место — Булиушенко Алена, обучающаяся Алтайского архитектурно-строительного колледжа;

2 место — Баланюк Матвей, Домаренко Захар, обучающиеся Архитектурно-строительного колледжа в составе Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»;

3 место — Дементьева Марина, обучающаяся ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.