В Новосибирской области начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 19 по 29 марта в Новосибирской области пройдут соревнования Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Института.

Более 1300 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 210 компетенциям, востребованным на территории региона, на 40 площадках, в том числе – на территории предприятий.

19 марта на площадке Концертного зала Новосибирского государственного аграрного университета был дан старт Региональному этапу Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2024 году.

«Эти два Чемпионата объединены, но у них разные компетенции, число которых с каждым годом растет. В этому году их будет уже 210, что на 32 больше, по сравнению с прошлым годом. Новые компетенции могут появиться только по запросу наших работодателей и индустриальных партнеров, которые рассматривают Чемпионаты, как одно из ключевых профориентационных мероприятий. Чемпионат очень живой. С одной стороны, он включен в образовательный процесс, чтобы наши студенты и школьники могли показать себя с лучшей стороны как профессионалы, с другой стороны, работодатели включены в этот процесс, как наставники и эксперты, которые могут присмотреть себе молодого специалиста и предложить ему стажировку либо вакансию. По результатам участия в чемпионате, нашим призерам и победителям работодатели готовы предоставить более 600 стажировок и вакансий», – отметила Мария Жафярова, министр образования Новосибирской области.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты колледжей и вузов, обучающиеся по программам СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

С напутственным словом к участникам чемпионата обратился Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска и пожелал успехов и побед!

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

«В Чемпионатном движении «Профессионалы» работодателю отводится одна из ключевых ролей. Чемпионаты профессионального мастерства «Профессионалы» — это не просто борьба за медали, это возможность конкурсантов совершенствовать свои профессиональные навыки, соответствующие запросам и потребностям рынка труда. Поэтому работодатели активно участвуют в согласовании задания, направляют индустриальных экспертов, предоставляют возможность пройти стажировку на предприятии или трудоустроиться.  Вовлеченность предприятия – это залог подготовки будущих кадров, готовых решению профессиональных задач на предприятии. Нам как участнику кластера отрасли «Информационные технологии» очень важно найти талантливых ребят, способных решать нестандартные задачи на стыке технологий, и включить их в список кадрового резерва предприятия» – отметил директор по управлению персоналом АО «НЗПП Восток» Павел Осипов.

Справочно:

Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом Б пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474: «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Чемпионат проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» Национального проекта «Образование».

Федеральным оператором выступает ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования. Региональный оператор – ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.